Partager :
Comités d'agrément

Comité d'agrément du 14 Décembre 2023

« Ferret Coffee Shop » Charlotte ASTRUC - PETITE RESTAURATION - 33970 Lège-Cap-Ferret

« illiCO Travaux Créon » Margaux BERRUEL - Courtage en travaux, assistance à maitrise d'ouvrage, audit énergétique – 33670 Créon

« NL DECORS » Nina LEROUVILLOIS - Entreprise de peinture en décors & bâtiment - 33700 Mérignac

« SOAMA » TOJONIAINA RAJAONARISON - Restauration type rapide – 33800 Bordeaux

« LE CERCLE » Jérôme CROUZET - Bar-Brasserie – 33124 Aillas

« Academie de danse la Sylvaine »  Lalou BUFFART - Académie de danse la sylvaine – 33160 Saint-Médard-en-Jalles

« Ell'Hair naturel » Cyrielle MINOT - Salon de coiffure – 33470 Gujan-Mestras

« AU CUIR DE France » Emilie CHENE - Maroquinerie et bagagerie – 33500 Libourne

« les dés enchantés » Amandine COLDEBOEUF - Bar a jeu – 33430 Bazas

 

Comité d'agrément du 30 Novembre 2023

« JV Répare »   Jeremy VIZIER - Carrosserie peinture – 33410 Béguey

« ACACIAS LANDES « Alexandre BEAUMONT - Reprise d'une activité de négoce et transformation de bois – 33300 Bordeaux

« LM FLEURS « Laetitia MEUNIER - Vente et création de Fleurs, plantes, objet de décoration et évènementiels - 33170 Gradignan

« LESPARRE PIECES AUTO » Romaric BEAUSSART - magasin de pièces détachées neuves et occasions pour véhicule à moteur – 33340 Lesparre-Médoc

« Viet frais » Tu Uyen TRINH - Vente de plats vietnamiens à emporter, traiteur vietnamien – 33410 Cadillac

 

Comité d'agrément du 16 Novembre 2023

Florence DELMAS - Salon de coiffure – 33450 St-Loubès

« APEF » Céline VERAIL - Services à la personne – 33500 Libourne

« THE KING'S HEAD » Enora LANGDON, Julian LANGDON - Pub restaurant – 33000 Bordeaux

« Jardin Yumi Librairie » Alizée MORLAT - librairie / salon de thé – 33440 Ambarès-et-Lagrave

« AQUARELLE INSTITUT » OCEANE LEGER - Institut de beauté – 33700 Mérignac

 

Comité d'agrément du 02 Novembre 2023

« Grogne » Morgane CHAZAL - dog shop itinérant – 33600 PESSAC

« Studio S » Silvine DOUCET – salon de coiffure - 33140 Villenave-d'Ornon

« Faitparkoudou » Louis-Marie THERY - Atelier menuiserie métallerie – 33710 Pugnac

« TAGETTE » Lorena MEJIA – foodtruck de cuisine mexicaine – 33170 Gradignan

« MONOPRIX » Alexis ESTEVES - Commerce de distribution alimentaire – 33300 Bordeaux

« La p'tite baguette » Aline LAFAYE, Maxime LAVIGNAC- Boulangerie, pâtisserie, traiteur – 33330 Saint-Sulpice-de-Faleyrens

« Atelier Akwabois » Laurent LE GALL – atelier de menuiserie – 33700 Mérignac

« Siam 33 » Rungtiwa TURELLIER - Restaurant Thaïlandais – 33300 Bordeaux

« Charlotteacroquer » Charlotte FONNIER - Confection de biscuits pâtissiers (cookies) 100% artisanaux – 33300 Bordeaux

 

Comité du 19 octobre 2023

« Saint Denis motoculture » Olivier GIL - Ventes, réparations de matériels de motoculture motorisés et électriques – 33910 Saint-Denis-de-Pile

« Boulangerie M&C » Christian HUGUET – Boulangerie– 33310 Lormont

« Tintinger Industrie » Tanguy TINTINGER - Usinage de pièces pour l'industrie, dépannage/réparation, études techniques– 33190 La Réole

« Libourne Aide A Domicile » Pierre CASSIUS – réseau de service à la personne – 33500 Libourne

« La boulangerie/Pâtisserie de Bouliac » Kévin PAILLOT - boulangerie/Pâtisserie – 33270 Bouliac

« QUADRO VEQUEAU » Stephanie VEQUEAU - aménagement intérieur – 33700 Mérignac

« Emilie M. » Emilie MEYNIER – Salon de coiffure – 33300 Bordeaux

 

Comité du 05 octobre 2023

« Jeux Barjo TCG » Chris-Loïs MADE - boutique de cartes pour les joueurs – 33000 Bordeaux

« St Ciers pizza » Pascal GOURGEON – Restaurant traditionnel pizzeria– 33820 Saint-Ciers-sur-Gironde

« Les Lusiades » Sofia SALDANHA - Bar tapas portugais– 33300 Bordeaux

« Musarde » Virginie MESPOULET – Atelier de céramique artisanale – 33800 Bordeaux

« SOFLO » Florence ELUAU, Sylvain RICHARD - restaurant– 33121 Carcans

« Komet Xperience » Pauline SOUBAIGNÉ - service numérique spécialisé sur création 3 D – 33300 Bordeaux

« Boulangerie Damien » Damien BALDINI – boulangerie– 33610 Cestas

 

Comité du 21 septembre 2023

« LE PATIO BY ORGE & HOUBLON » Sébastien CAMPOS - Bar tapas– 33140 Villenave-d'Ornon

« FRENCH COFFEE SHOP » Isabelle BOUYSSET – coffee shop – 33300 Bordeaux

« GEARS » François LACHAT - bar/restaurant – 33000 Bordeaux

« La Fabrique à Fer » Christophe FAVREAU - Atelier métallerie partagée– 33110 Le Bouscat

« PANO MEDOC » Ludivine MELIER – Agence de signalétique– 33480 Castelnau-de-Médoc

« MAISON TERABOIS » Franck CASTERA - Charpente, couverture, zinguerie, école d'expertise en bâtiment, isolation, ossature bois– 33270 Floirac

« COLLET & CHASTANET » Gaspard COLLET, Matthieu CHASTANET - Boulangerie– 33300 Bordeaux

« Le DIX » Yannick DIXMIER – restaurant– 33220 Pineuilh

 

Comité du 07 septembre 2023

« Les Goulus » BORDES Corentin – foodtruck – 33160 St-Médard en Jalles

« Le fournil du village » Leslie LAUSEIG - boulangerie pâtisserie – 33480 Sainte-Hélène

« DESSINE MOI UN GATEAU SANS GLUTEN » Coralie DEBOEVER – Pâtisserie spécialisée sans gluten et autres intolérances Alimentaires – 33260 La Teste-de-Buch

« MANPAI » Jean BERCY - Maison de Mieux-Etre – 33300 Bordeaux

« EURL COUZINET » Grégory COUZINET - Boulangerie pâtisserie – 33690 Lavazan

« JARDIN DES MARMITES » Myriam ROCCA – Epicerie gourmande – 33390 Blaye

« Le Lab 121 » Julie GAUGAIN - Pâtisserie – 33800 Bordeaux

« Atelier Point Commun » Axelle WALCKENAER – Atelier partagé – 33300 Bordeaux

« Taxi » Yassine BELAHCEN - Chauffeur Taxi conventionné – 33150 Cenon

« JEM PLOMBERIE CLIMATISATION » Djamel SERIER – Chauffage, climatisation, plomberie sanitaire – 33610 Cestas

 

Comité du 20 juillet 2023

« SJI Fitness » MET Cecile - salle de sport – 33127 Saint-Jean-d'Illac

« Diag immo services » MOURLANE Eric – Diagnostique Immobilier – 33330 Saint-Sulpice-de-Faleyrens

« Les 4F » LOBRE Ludovic - charcuterie traiteur boucherie – 33220 Pineuilh

« IDM CLIMATISATION CHAUFFAGE » JOBLON Jérémie – Plomberie – 33380 Mios

« Le salon M » VIOLLEAU Mélissa - Salon de coiffure – 33800 Bordeaux

« Rent'Barber » BASTERRA Téo - Salon de coiffure location à la chaise – 33300 Bordeaux

« Elie Saada Fleuriste » SAADA Elie – magasin de fleurs – 33300 Bordeaux

« Le spa des museaux » FONTENEAU Maeva - Salon de toilettage – 33450 Izon

« OXYGENE SPORT » MORANDEAU Anthony - salle de sport – 33220 Pineuilh

« LOPEZ TERRASSEMENT » LOPEZ Anthony – terrassement – 33140 Cadaujac

 

Comité du 06 juillet 2023

« Chez Benja » MARGNON Benjamin - salon de coiffure - 33510 Andernos-les-Bains

« Athema » BENARD Marie - salon de thé / pâtisseries - 33110 Le Bouscat

« Le Novalia » GARCIA   Jonathan - commerce de proximité - 33730 Noaillan

« Cube tv Bordeaux » MARCOMBE Sébastien – 33000 Bordeaux

« INTER CAVES » COCAULT Jean-Christophe - Cave à vins, bières, spiritueux, accessoires et épicerie fine – 33210 Langon

 

Comité du 22 juin 2023

« Toitures Gironde Services (TGS)» Victor MINARD - Contrat concession étanchéité et couverture de toitures clientèle B2B - 33370 Yvrac

« Mon Petit Kayak » Christophe PONCETEAU - Location de kayak de mer, organisation de sorties pêches, balades – 33120 Arcachon

« Aquit Perf » Adrien BORIES-AZEAU- Prestataire de services et distributeurs de matériels – 33600 Pessac

« BOA » ADELAIDE BOUCHET - école de danse – 33500 Libourne

« Les papillons » Audrey JARNOLLE, Emilie VERDIER – Café brocante lieu culturel – 33470 Gujan-Mestras

« ENCRE BLANCHE » Aude PELHERBE - Librairie indépendante – 33600 Pessac

 

Comité du 08 juin 2023

« ELECTRICITE & DEPANNAGE » Arnaud RECART- électricité générale neuf/rénovation et dépannage – 33600 Pessac

« RACINES L'EPICERIE » Laurent DUMESNY- épicerie fine– 33000 Bordeaux

« ATELIER-BOUTIQUE KADRILAINE » Karine BERRUE - Commerce de laine et d'article créatifs Librairie- 33500 Libourne

« Orange Bleue » ERIC HENRY- Salle de fitness – 33340 Lesparre-Médoc

« La Strada » Evan IZICQUEL, Jérémy CORTYL– Pizzeria – 33190 La Réole

« VIP Service » Charlie SEIGNIER- Conciergerie privée pour propriétaires de villas au Cap Ferret– 33510 Andernos-Les-Bains

« AUX PETITS POIDS » Isabelle COLOSIO- épicerie bio en vrac – 33300 Bordeaux

« Mamie Justa » Jean-Christophe CARDONA - foodtruck – 33300 Bordeaux

 

Comité du 25 mai 2023

« PADEL HOUSE » Jérémy FORTINON - Club de padel – 33150 Cenon

« Beautyhop » Ophélie PISADOR - institut de beauté – 33240 St-André de Cubzac

« La librairie Délicieuse » Julia LAGOARDETTE - Librairie-Café / coffee shop à emporter – 33730 Villandraut

« SARL CHARENTON » Cédric CHARENTON - Garage Automobile – 33580 Monségur

« LA POISSONNERIE DU PORT » Matthieu LAFOURCADE – POISSONNERIE – 33510 Andernos-les-Bains

« Animalgues » Cyril CARTA - massages équins et canins et vente de produits – 33980 Audenge

« Heiko » Emmanuelle PINEAU - restauration rapide de Poke Bowls – 33950 Lège-Cap-Ferret

« CONCEPT RENO 33 » Michael COUVET - Bâtiment second œuvre – 33480 Moulis-en-Médoc

 

Comité du 11 mai 2023

« HANS » Vincent ARRESSEGUET - restauration rapide – 33000 Bordeaux

« Floirac Optique » Lyes GUELLATI - optique lunetterie et audition – 33270 Floirac

« LA MANE SUNNY RIVER » Alexandra LARRIVIERE-FLOHIMONT - restaurant / pub et micro-brasserie -     33490 Saint-Pierre-d'Aurillac

« Rkull » Raphaël TURMEL - Protège-tibias nouvelle génération – 33127 Saint-Jean-d’Illac

 « LA P'TITE BRASSERIE » Estelle BONNET, Virginie BOSC - Restauration de type traditionnelle – 33300 Bordeaux

« Horse & Cuir » Marie Isabelle JONIO - Ergonomie matériel équestre – 33650 Le Pian-sur-Garonne

« Salon de coiffure » Caroline CHAUVET – 33300 Bordeaux

« KAST » Kevin ARDOUIN - Concept store dédié à l’homme citadin – 33300 Bordeaux

« AIM33 » Mokhtar HAMDAOUI - Bâtiment général – 33130 Bègles

« Substance » Baptiste PEJOINE - cave à vin – 33300 Bordeaux

« Vêtements et accessoires de seconde main » Alban PISCOPELLO – 33300 Bordeaux

« Maintenance chauffage » Yohann BERDIN - Maintenance chauffage - Entreprise de travaux d'installation et de maintenance des systèmes thermique et de climatisation – 33240 Virsac

 

Comité du 20 Avril 2023

« Cérès Boulangerie » Pacôme BEAUJARD- Boulangerie, pâtisserie, sandwicherie– 33000 Bordeaux

« Les chemins de la ferme » Elise ASCHER- Primeur– 33400 Talence

« Atelier Vigneau » Jade VIGNEAU- revêtements de sols et de murs – 33450 Saint-Loubès

« Hortus veridis » Franck OSTARENA, Teddy DAVOIGNEAU- Paysagiste (création paysagère, entretien paysager, aménagement d’espaces verts) – 33850 Léognan

« TOILETTAGE DU SUD GIRONDE » Caroline SARO- Toilettage canin itinérant – 33720 Budos

« PATISSERIE LE DOUBLE V » Wallace ETEKI DICKA - Boulangerie pâtisserie– 33400 Talence

« NUBA » Ahmed SEFIOUNA, Chloé HUGUES - Cave à manger – 33120 Arcachon

 

Comité du 06 avril 2023

« La Gravure Béglaise » François VAUDELIN - Atelier de Gravure – 33170 Gradignan

« Atelier luthier » Anthony VINCENT - Atelier de lutherie – 33000 Bordeaux

« Y'a l'eau qui bout » Blandine ARCHAMBEAU – Traiteur -33620 Marsas

« Lô Zone Shop » Laura QUADRONE - magasin d’articles du quotidien – 33980 Audenge

« FC MOTORTRUCK » Fabien CHASSAT - Atelier mécanique moto – 33470 Gujan-Mestras

« Amour » Thomas PHILOUZE, Zelda LAFFITAU - Bar à manger – 33510 Andernos-Les-Bains

« APEF Bordeaux Ouest » Marilys DUCOLLET - Services à la personne, prestations de ménage, repassage, et garde d'enfants de plus de 3 ans – 33000 Bordeaux

« Li'Na » Galina MURAT, Lilian GOULFIER – snacking/boulangerie/pâtisserie – 33000 Bordeaux

« Bodhi Institut » Margaux HERGUE - Institut de beauté – 33420 Rauzan

« DICE AND DRINK » Jean-David PEIX - Café ludique / bar a jeux – 33400 Talence

 

Comité du 23 mars 2023

« L'Eco Pin » NEHLIG Anne - Epicerie – droguerie – salon de thé - 33300 Bordeaux

« Bidules » BAX Charlotte - Dépôt-vente en prêt à porter, accessoires, jeux et livres pour enfants – 33300 Bordeaux

« Deux poids des mesures » GABARD Bertrand – Epicerie – 33700 Mérignac

« Envie De Broderie » MAGNIER Julie - broderie - 33700 Mérignac

« French'Truck » FRANCOIS Victoire - foodtruck - 33560 Carbon-Blanc

« Comme chez Mamie et Papi » SAUVIGNON Alix - Restauration – 33990 Hourtin

« Cocottes et Délices » CAMOZ Jérémie – Foodtruck – 33720 Landiras

« Le jardin Illacais » GELIN Pierrick – Primeur – 33127 Saint-Jean-d'Illac

« MAISON GUIBERT » BARREIROS Selma et GUIBERT Jimmy - Boulangerie pâtisserie – 33300 Bordeaux

« La petite parenthèse » PEYROULET Emilie - Librairie café – 33980 Audenge

 

Comité du 9 mars 2023

« Le Nuancier » BRIDIER Johanna - SALON DE COIFFURE - 33470 Gujan-Mestras

« ATELIER CHENE BLEU » GERARD Jérémy - MENUISERIE – AGENCEMENT – 33350 Castillon-la-Bataille

« MARVELOUS BURGER » MROIVILI BANHORO Desire Kalile - Vente de Burgers - 33480 Listrac-Médoc

« Cuisines VENIDOM » MERCEUR Vincent – Cuisiniste – 33123 Le Verdon-sur-Mer

« B&G » BEAUVILAIN Antoine - BG Institut – 33170 Gradignan

« LES FLEURS DE PACARIS » LABESQUE Clotilde - Boutique de fleurs – 33400 Talence

« Arthur et William » ESTAMPE  Arthur - Location de borne à selfie aux particuliers et entreprises – 33320 Eysines

« SABE » SAGET YANN - Bar à Ambiance Musicale avec Snacking – 33650 Martillac

SAGNA  Ameth – Serrurerie – 33300 Bordeaux

« LIBOURNE ET PRIMEURS » LAMOUROUX Frédéric - Commerce de gros, demi gros et détail en fruits et légumes – 33500 Libourne

« La Parent'Aise » BOSSARD Pénélope - Micro crèche – 33320 Eysines

 

Comité du 23 février 2023

« Mad'M Sellerie Bordelaise » DIAZ Marlene – Sellerie – 33520 Bruges

« Le Dé D'Emeraude » REDER Joshua - Bar à jeux – 33190 La Réole

« L’instant L » MALLET Aurélie - Institut de beauté, esthétique et prothésiste ongulaire – 33290 Parempuyre

« Atomik » SERVAT Sébastien - Distributeurs automatiques disposés sur Stations de lavage – 33250 Saint-Julien-Beychevelle

« W Paysage » WAEGENEIRE Thibault – PAYSAGISTE – 33260 La Teste-de-Buch

« Rabod » BODAR POL – EBENISTERIE – 33300 Bordeaux

« Conditionnement Moderne » CHAVAGNAC Eric - mise en bouteille à la propriété – 33500 Libourne

« Le Big Food »  BOYER Benoit - Food truck, snacking – 33125 Hostens

« Dy melo » RODON Mélody - restauration rapide - 33980 Audenge

 

Comité du 09 février 2023

« NEOLESS » FRECHOU  Séverine - collecte et recyclage de capsules et marc de café aux entreprises et collectivités – 33290 Blanquefort

« L'ABSTRAIT » TOLOSA Ivan – restaurant – 33220 Sainte-Foy-la-Grande

« Ki » BAUCHE Illana et GATHOYE Kristell - salon de thé pâtisserie – 33000 Bordeaux

« Rkull » TURMEL Raphaël - Protège-tibias nouvelle génération - 33127 Saint-Jean-d'Illac

« MAKITO TALENCE » FAIVRE Arnaud - Fast food healthy – 33400 Talence

« A FLEUR D'EVENEMENT » LE BEL Stéphanie - Boutique de fleurs – 33120 Arcachon

« Bigloo & Co » CHAARANA Sofia - e-commerce alimentations et accessoires chats/chiens - conseils en nutrition – 33300 Bordeaux

HOUSSAT Rémi - Cordonnerie Multiservices- 33520 Bruges

« Easytri bordeaux » LOUIS David - gestion des déchets de bureau – 33610 Cestas

« ALEGRIA » DE MOURA Magali - services aux entreprises en franchise – 33480 Brach

« Sudouest Way » DUCASSE Guillaume - Guide touristique – VTC – 33800 Bordeaux

 

Comité du 26 Janvier 2023

« alrj »BRIZARD Flavien - e-commerce de vêtements et outils à destination des enfants souffrant d'allergies – 33150 Cenon

« DAKOTÉ » SAUBOLE Caroline – cosmétique – 33260 La Teste-de-Buch

« Popote et Papote » MURILLO Emilie - Foodtruck cuisine traditionnelle française – 33138 Lanton

« BABYKARE » DANIEL Ruohan (Lorraine) - Concept store 0-3 ans – 33300 Bordeaux

« MR ALBERT » MAGNE Anthony - Franchise hot dog – 33440 Ambarès-et-Lagrave

« Malaury Poher » POHER Malaury - Création de broderies – 33460 Margaux-Cantenac

« SPEED 2 MAX » EVRARD Christelle - Sessions de Kart avec snacking – 33210 Castets et Castillon

« CONTROLE TECHNIQUE REOLAIS » BECUE Wilfrid - contrôle technique – 33190 La Réole

« Institut Oasis Beauté » SURLANNE Judith - Institut Oasis beauté – 33480 Castelnau-de-Médoc

« IXINA » NOURAL Elodie - Vente de cuisines équipées – 33130 Bègles

 « Le Cat-Quarts Caroline SAUTRE » SAUTRE  Caroline - Salon de thé- café chats – 33490 Saint-Macaire

 

Comité du 12 Janvier 2023

 « SARL JH » HOCHET Joëlle – restaurant - 33300 Bordeaux

 « MyES - My English School » FONTAINE Paul - Cours d'anglais   - 33140 Villenave-d'Ornon

 « VFPCE » VINET Frédéric - Plomberie - chauffage – climatisation – 33114 Le Barp

 « Excel coiffure » PAUZET Jérôme - salon de coiffure – 33200 Bordeaux

 « Zèbres et Gazelles » LAVIGNE Léna - Commerces de chaussures, accessoires et vêtements enfants - 33200 Bordeaux

 « Culture Vélo Langon » PARILLAUD Antoine - Vente et réparation de vélos – 33210 Langon

 « Transport Lecomte » LECOMTE-DERRIANO Alexandre - Société de transport poids lourds – 33000 Bordeaux

 « BOULANGERIE CHOPIN » MARTIN Laurine - La boulangerie de Caychac – 33290 Blanquefort

 « MIA'DOM » LASSERRE Marie-Hélène   - Services à la personne, aide à domicile – 33210 Langon

 « Quello Grandé Pizza » LABORIE Stéphane - Camion pizza – 33470 Gujan-Mestras

 « Sonance Audition LEFRANC »  LEFRANC MARIANNE – audioprothèse - 33430   Bazas

 

Comité du 15 décembre 2022 

« CRYOTERA » Alice DU GRANRUT- Centre de cryothérapie – 33140 Villenave-d'Ornon

« Green Clean Steam » Cédric ANDRIEUX- entreprise de nettoyage écologique – 33330 Saint-Sulpice-de-Faleyrens

« Société Mécanique Industrielle 33 » Stéphane MARTIN - mécanique industrielle – 33460 Arsac

« Vintage van location » Gael JOLIT- location de vans aménagés – 33670 Saint-Léon

« Bass'Bill » Tanya MANDIN - Restauration rapide autour du brunch – 33300 Bordeaux

« El local » Patrice GARCIA - Cave et bar à bières, vente aux détails de vins et bières – 33230 Coutras

« Fêtes et bonds » Yann TREGUIER - Location de structures gonflables et Bubble foot – 33610 Cestas

« Bowl Eat » Jean-David SPIRA - Bar à salades – 33300 Bordeaux

« Il casale » Domenico PALOMBA - Restaurant Italien – 33500 Libourne

« LOPEZ TERRASSEMENT » ANTHONY LOPEZ – terrassement – 33140 Cadaujac

 

Comité du 1 décembre 2022 

« Mamie Justa » Jean-Christophe CARDONA- foodtruck pizzas au levain naturel, cuites au feu de bois et cuisine Italienne – 33000 Bordeaux

« Space Factory » Pierre SURAUD, Thibault LINTE- Bar à bière locale et production de bière Gypsy – 33000 bordeaux

« L'atelier du bassin » Thery SANCHEZ- garage auto-moto spécialisé dans le pneumatique, le detailing ainsi que le cover – 33980 Audenge

« Havanita Créations & Compagnie » Fabienne BONNEFON- boutique prêt à porter féminin – 33950 Lège-Cap-Ferret

« Le Boudoir du Bien-être » Aurélie CASEDEVANT- Institut de beauté - 33600 Pessac

« ATELIER CARTO » Benjamin DUPUIS- Géomètre-expert spécialisé en 3D et drones – 33100 Bordeaux

« La cuisine à Pizza » Pascal LOSANNE- pizzéria à emporter – 33127 Martignas-sur-Jalle

« Pâtisserie » Rahma AIAI- Pâtisserie et atelier pâtisserie – 33210 Langon

« Erroa Gestion Privée » Bénédicte BONFANTI, Jean-Baptiste BOURCHY- Conseil en gestion privée – 33300 Bordeaux

« GYRAYA » Théo PLIGERSDORFFER- Restauration rapide grecque – 33300 Bordeaux

« Aémmie » Mathieu PAQUIS, Yann GADONNAUD- Bureau d'études en électricité industrielle – 33530 Bassens

 

Comité du 17 novembre 2022 

« SARL Sabine Gomes » Sabine GOMES – Fleuriste- 33950 Lège-Cap-Ferret

« TANUKI NO MORI » Anais RABY - Commerce de décoration et organisation d'ateliers et d'évènements 33300 Bordeaux

« ATHENEE » Bérengère SANDILLON, Thibaut DZIURA- Bar/tapas – 33000 Bordeaux

« Snickers de proust » Maeva DREVON, Mathias CASTELLA - Vente de vêtements et accessoires vintage – 33300 Bordeaux

« CABANE N1 » Elisabeth NOEL- Vente sur place et à emporter coquillages et produits de la mer, plus dégustation sur place – 33680 Lacanau

« Bourlon VTC » Christophe BOURLON- Transport de personnes – VTC – 33440 Ambarès et Lagrave

« SOUQUO » Cécile CONVENT- café / cantine – 33800 Bordeaux

« Boucherie du coin » Benoit REYNAUD- Boucherie – 33480 Sainte-Hélène

« El Gato De La Cocina » Alice LABRIET- restaurant / salon de thé – 33430 Bazas

« ECO VERT HABITAT » Mounir ZIANI- Recherche de fuites visuelles – 33300 Bordeaux

« Merci Chouchou » Magalie DORET- plateforme de gestion locative de courte durée - 33000 Bordeaux

 

Comité du 3 novembre 2022 

« Yapuka » Hugues LE GOUZ DE SAINT SEINE - Vente au détail et livraison de produits frais et locaux en circuit court – 33520 Bruges

 « ARTORIGINAL » Christophe PUECH - Locations et transports de bennes de déchets – 33240 Lugon-et-l'Île-du-Carnay

 « Atelier Meguira » Gary MEGUIRA - Menuiserie, agencement sur mesure et ébénisterie - 33140 Villenave-d’Ornon

 « ALTURAN » Baptiste VOISIN, Erwan LAURIOT - Bureau d’études techniques - 33114 Le Barp

 « OXYGENE SPORT » Anthony MORANDEAU – Salle de sport - 33220 Pineuilh

 « Papilles et paprika » Laetitia MARONNAT- -Food Truck - 33170 Gradignan

 « winedata » YVAIN RAMOUSSE- application mobile BtoB destinée aux professionnels du vin et des spiritueux – 33000 Bordeaux

 « Espace K & L » Judikaelle ORNEM - salon de coiffure Mixte – 33440 Ambarès et Lagrave

 « TRAD' é VRAC » Juliane DAT- épicerie, traiteur, boulangerie – 33330 Saint-Christophe-des-Bardes

 « Dés jeux » Isabelle IRIBARREN - Vente de jeux de société – 33500 Libourne

 « Terpène » Brice MANDARD - Distillerie création de spiritueux – 33140 Villenave-d’Ornon

 

Comité du 20 octobre 2022

 « HARU THAI MASSAGE » CYRIL BERTIN et HARUTHAIPORN ONKHANHA BERTIN - Salon de massage traditionnel thaï – 33260 La Teste-de-Buch

 « SAS PERVIEUX ERIC » Eric PERVIEUX - Boucherie-Charcuterie-Traiteur- Plats à emporter – 33220 Sainte-Foy-la-Grande

 « LA BOTTE MOBILE » Christine TOWNSEND - Cordonnerie traditionnelle mobile – 33550 Le Tourne

 « VIVASERVICES » Cristina MARIN - service à la personne – 33110 Le Bouscat

 « Salon numéro 11 » Charline PECCIARINI - Salon de Coiffure – 33290 Le Pian-Médoc

 « LE CHEVEULIER » Jeffrey GUILLOT - Boutique de Perruques avec prestation de services personnalisé et coiffure – 33000 Bordeaux

 « Equilibre » Kevin BESSON - Pâtisserie sur mesures et élaboration minute devant le client – 33000 Bordeaux

 « Atelier Clairebois » Claire LEURET - Menuisière à vélo – 33700 Mérignac

 « SOTAK » Aliou KANDÉ - Société de transport de marchandises – 33110 Le Bouscat

 

Comité du 6 octobre 2022

 « Les Preuves Du Contraire » Laure RUALLEM - Bar avec un concept de petite restauration végétale – 33800 Bordeaux

 « Les Vadrouilleurs » Laetitia LENFANT - application indispensable liée au tourisme. Randonnées ludiques ou encore de jeux de piste – 33260 La Teste-de-Buch

 « La palette de bordeaux » Eloi DUVILLIER - Négoce en palettes, commerce de gros d'emballage en bois et produits dérivé du bois – 33270 Floirac

 « Les trois drôles » Régis GREGOIRE - Micro-brasserie bio – 33500 Libourne

 « LISYA COIFFURE » MARINA BONNEAUD - Salon de coiffure – 33820 Étauliers

 « L'ATELIER D'ALEX « Alexandre BACHIRI - Horlogerie réparation, vente – 33910 Saint-Denis-de-Pile

 « A Feu Vif Traiteur » Estelle DESPAGNE – Traiteur et point de vente, plats à emporter, épicerie fine – 33220 Sainte-Foy-la-Grande

 « Poil d’amour » Maéva RUCHAUD - salon de toilettage canin – 33138 Lanton

 « Isabelle MAUPILE » Florian THEVENET - BOULANGERIE PATISSERIE – 33340 Gaillan- en -Médoc

 « Drones Icare » Nicolas LE BIGOT – Images par drone – 33560 Carbon-Blanc

 

Comité du 22 septembre 2022

 « PISCOPELLO» Alban PISCOPELLO- Vente de vêtement, accessoires et objets de seconde mains et de créateur et créatrice – 33000 Bordeaux

 « Snickelfritz » Pierrick FALMON- Coffee shop et laboratoire de pâtisserie avec vente spécialisée de donuts – 33000 Bordeaux

 « Habitat Buissonnier » Clément DAVID- Construction de Yourte et habitats léger – 33690 Grignols

 « s-tailoring SASU » Nidal EZZERRAR- Ventes de produits sur mesures (costumes, chemises, manteaux etc..) – 33000 Bordeaux

 « L’INDIEN » SAHOTA SADA SALAMAT- cuisine indienne plats fait maison produit locaux, bio et label rouge – 33000 Bordeaux

 « Métallerie des Graves » Jérémy CAILLER - Conception, Étude, Fabrication et pose d'ouvrages métalliques pour industriels et particuliers – 33850 Léognan

 « DAKESA » BERNARD MORALI - Vente et installation de cuisines – 33380 Biganos

 « L' ARUM VERT » Céline ROUANET – Fleuriste – 33710 Prignac-et-Marcamps

 « La cabane d'Achille et Camille » Sylvie DUC – Micro-crèche, accueil jeunes enfant – 33370 Floirac

 « Concept Métal » Cyril RASPIENGEAS - Aménagement extérieur et intérieur en métal – 33470 Le Teich

 « MAHX » Pierrick FRANZON- Menuiserie d’agencement numérique et création de mobilier innovant – 33470 Le Teich

 

Comité du 08 septembre 2022

 « ADES » Louis ADES - recherche de fuite non destructive, complétée par une activité de dépannage en plomberie et électricité – 33370 Pompignac

 « DISTILLERIE DES DEUX MERS » BORIS GENERAT- distillerie artisanale– 33750 Saint-Germain-du-Puch

 « pizz' à flo » Florian DOMECQ - distribution automatique de pizzas "maison"– 33110 Le Bouscat

 « M2L PAYSAGE » Quentin BARDEAU - entretiens d'espaces verts, taille de haie et paysagiste – 33910 Saint-Martin-de-Laye

 « La Grume Menuiserie » Nathan MEUNIER - Fabrication de menuiserie et agencement en bois – 33470 Le Teich

 « Destination SPA » Marine BLANCHETON - institut de beauté – 33640 Beautiran

 « La Maison des Travaux » Christian MAGNE - offre de conseil en travaux de rénovation ou d'extension de maison ou d'appartement pour les particuliers– 33350 Pujols

 

Comité du 21 juillet 2022

« LE SAINT MARTIN » Alison SAINT MARTIN - Restauration traditionnelle type bistro – 33000 Bordeaux

« FullBus » Léa LASJAUNIAS- mise en relation des compagnies d’autocars sur l’accompagnement de leur activité, suivi, développement, digitalisation et sous-traitance – 33150 Cenon

« Boulangerie » Séverine MARICOURT- Boulangerie pâtisserie snacking – 33490 Saint-Maixant

« ABoatServices » Aymeric DENIS-ASTARY - Plateforme locative de bateaux entre particuliers– 33400 Talence

« La boulange d'Or » Julien BARAS- Boulangerie Pâtisserie snacking – 33450 Saint-Sulpice-et-Cameyrac

« J.B traiteur » Joris BARDON- traiteur et chef à domicile– 33460 Margaux-Cantenac

« Luckï Thé » Xizi LIU, Zhe JI- Salon de thé– 33300 Bordeaux

« Benoit Audebert Artisan Pâtissier » Benoit Audebert - Pâtisserie - Chocolaterie - Salon de thé – 33120 Arcachon

« BASILIC&CO » Emmanuel DELESTRE - pizzeria sous l'enseigne Basilic&co– 33100 Bordeaux

« MAROT Spirit » Julien MAROT- Création et vente d'un apéritif à base d'armagnac – 33400 Talence

 

Comité du 08 juillet 2022

 « Ba Chi Em » Trong Nghia et François NGUYEN- restauration rapide vietnamien – 33800 Bordeaux

 « FIRST AUTOS-CONCEPT » Dimitri MARA - Négoce et restauration de véhicules d’occasion – 33430 Bazas

 « ER AUTOMOBILES » Eric RENAUD- Vente de véhicules d’occasion + entretien et réparations + location de véhicules anciens – 33500 Arveyres

 « La Parent'Aise » Pénélope BOSSARD- Micro-crèche – 33320 Eysines

 « La Bardolaise » Marion BARCIET - institut de beauté – 33300 Bordeaux

 « REGAIN » Juliette COULANGES- boulangerie BIOLOGIQUE – 33560 Sainte-Eulalie

 « MILAGRE ENERGIE CLIM » Romain MILAGRE- Installation et mise en service de système de climatisation et pompe à chaleur, dépannage et entretien – 33320 Le Taillan-Médoc

 « La Brouette » Aude LASCOR- épicerie de produits locaux – 33300 Bordeaux

« EURL VILNAKLN » Vilna HANNEQUART- salon de coiffure – 33370 Artigues-près-Bordeaux

 « LE SENTIER DE LA MIE » Sébastien CANTALOUBE et Stéphanie CANTALOUBE - boulangerie – 33470

Le Teich

 

Comité du 23 Juin 2022

« Blé-a-Ba » Lionel FARGET, Sandy RIFFAUD- Boulangerie pâtisserie snacking- 33290 Le Pian Médoc

« CT DU FRONSADAIS » Michel HAINCAUD-Contrôle technique automobiles véhicules légers moins de 3.5 tonnes. – 33240 La Lande de Fronsac

« Kweezine » David NGUYEN- plateforme de réservation d'expériences culinaires – 33000 Bordeaux

« Mon assistant informatique » Kévin PARAGE- maintenance informatique

« Maison Papille » Laureline MONSALLIER- service de portage de repas à domicile pour les seniors – 33880 Saint Caprais de Bordeaux

« TCHIP » ELODIE GABARD- Salon de coiffure sous franchise – 33140 Villenave d’Ornon

« Lou Pinassotte » Florian LARTIGUES- Balade en pinasse traditionnelle avec une découverte de l'environnement protégé de Carcans-Maubuisson – 33680 Lacanau

« Le Coin du Prof » Antoine PELTIER- plateforme numérique pour les enseignants

« MSV 33 » Mickael SAINT-VAL- Mécanique automobile – 33380 Biganos

 

Comité du 09 Juin 2022

« Kiosque à pizza » Rémi CHARON, Romain JOLIE - Vente de pizzas a emporter - 33190 La Réole

« Cave de la Gironde » Thierry BASBAYON - Cave bar à vins – 33000 Bordeaux

« R3Drône Géomètre » Maxime RECLUS - relevé topographique et inspection par drone – 33820 Braud-et-Saint-Louis

« POGOBRO » Jonathan DAME - Restauration rapide – Snacking – 33000 Bordeaux

« La pizza au coin du feu » Emmanuel MATHIAS - Pizzeria au feu de bois – 33320 Eysines

« B.L » Kevin LAPORTE – Boulangerie Artisanale – 33160 St. Médard-en-Jalles

« Ferret cycles » Julien KESTENAAR - Location de vélos pour adultes et enfants – 33950 Lège-Cap-Ferret

« SUD OUEST EXTENSIONS » Philippe LIENEL - Vente et pose de vérandas et d'extensions d'habitations – 33700 Mérignac

 

Comité du 19 Mai 2022

« SAS POPPY » Angélique DELAIRE- Conception et vente de luminaires – 33260 Bordeaux

« CFS AQUITAINE Climatisation.Froid.Services.Aquitaine » Pierre SANZ VICO, Vincent GUIBET- Maintenance et Installation de systèmes en génie climatique – 33610 Cestas

« LA FRITERIE BCB » Rudy DULIEU- snacking typique de la région nord pas de calais – 33830 Belin-Beliet

« Boulangerie Préchac » Pascal AFONSO- Boulangerie pâtisserie - 33730 Préchac

« Barber and Beauty » Angélique MESLET- Coiffure, barbier et esthétique pour femme – 33110 Le Bouscat

« Le Chai de Caussan » Laetitia BOJKO- Restauration Traditionnelle et traiteur – 33340 Blaignan

« La Maison Bambou » Sarah MOUDJEBEUR- Food-Truck, Cuisine du monde bio et locale, d'inspiration asiatique – 33150 Cenon

« Broc-Monsieur » Baptiste BERRE- café/ cantine/ brocante – 33400 Bordeaux

« Fromagerie de Caudéran » Rémi BELPERRON– Vente au détail de produits laitiers, charcuterie, épicerie fine et vins – 33200 Bordeaux

 

Comité du 05 Mai 2022

« Boulangerie SASU NADOREY » Najoua MEDDEB- boulangerie pâtisserie snacking – 33700 Mérignac

« AQUATRIA » MARIEL SINOQUET - centre aquatique pluridisciplinaire de balnéothérapie – 33113 Saint-Symphorien

« Bfood » Anthony MAHOUTO - Création d’un laboratoire de cuisine (dark kitchen) + location de 2 espaces de cuisine- 33700 Mérignac

« L’OF » Pascal MOLINER - centre de formation, classes virtuelles Assistant commercial et Négociateur technico-commercial- 33185 Le Haillan

« Ludo Multi Services » Ludovic DUMARAI- Terrassement, assainissement et pose microstations -33620 Marsas

« MORGAN VIGNON CHOCOLATIER » Morgan VIGNON - Chocolatier confiseur haut de gamme – 33510 Andernos-Les-Bains

« Fromagerie/crèmerie aux halles » Carla ROBER - Fromagerie/crémerie avec une partie restauration rapide- 33300 Bordeaux

« Goguette Lingerie » Adèle ARCHAMBEAUD - production et vente de culottes menstruelle – 33000 Bordeaux

« Boucherie Saint Seurin » Clément BALAGUER, Kellya KELMANOWICZ – Boucherie Charcuterie volailles et produits régionaux – 33000 Bordeaux

« LSMO Construction » Donald LEQUIPPE, FLORIAN SEGARD- Cabinet de Maitrise d'œuvre – 33270 Floirac

 

Comité du 21 AVRIL 2022

« SAS la boucherie d'Aliénor » Yoan DEMONDION- reprise d’une boucherie charcuterie- 33830 Belin Béliet

« Mamie T'unik » Elodie COUTURE- Fabrication et vente de vêtements en ligne

« SASU FIRST AUTO » Teddy RIVIERE création d’une activité d’Achat-Revente-Nettoyage de voitures d'occasions - 33430 Bazas

« Cam et Léa » Pascaline LE THIEC- création d’une activité de retouches et créations textiles – 33110 Le Bouscat

« BOUTIQUE ESTADIEU » Auréliane ESTADIEU, Lauriane ESTADIEU- reprise boutique de vêtements – 33300 Bordeaux

« L'Institut » HANITRA COSVAS- reprise d’un institut de beauté – 33500 Libourne

« REPLAYCE » François CADIOT création d’un service de réparation smartphone, tablette, ordinateur, console de jeux vidéo et batterie de trottinette électrique – 33700 Mérignac

« THE BOTTLER » Valentin VIGNOLLES- production et de commercialisation de cocktails prêt-à boire en bouteilles et en fûts – 33300 Bordeaux

« Taxi Bonami» Jean-Charles BONAMI- Service de transport de personnes– 33190 Mongauzy

« Les bougies du vin » Constantin VALIANOS- Transformation et recyclage des bouteilles de vin en bougies avec senteurs de cépages. – 33150 Cenon

« JEGOUSSE TRANSPORT LOCATION » Jean-François JEGOUSSE- Transports, livraison d'engin de chantier avec un camion semi-remorque de type " porte engin "– 33670 Sadirac

« Dehors » Nicolas TESSIER, Nicolas VIOT- Jeux interactifs en extérieur. – 33520 Bruges

« Concrète » Fanny THYRAULT, Marine THYRAULT- Espace de vente et lieu de vie tourné vers l'économie circulaire proposant vêtements, cosmétiques, accessoires zéro déchets et animé par des évènements culturels, éducatifs et artistiques. – 33000 Bordeaux

 

Comité du 07 Avril 2022

« COMPLANTERRA » Romain VIDEAU - Cave à vins - Bar à vins - Cours de dégustation – 33000 Bordeaux

« La Perlerie » Karen GARNIER - Vente de perles, breloques et apprêts pour la création de bijoux fantaisie– 33700 Mérignac

« Brûlerie des Graves » Virginia GRUBERT - Transformation de café et de thé – 33730 Noaillan

« L'auberge de petit Nice » Vannick TERMENIERE - Restaurant bistronomique– 33750 Croignon

« SARL CAPRICE GLACIER » Delphine DUPIN- Glacier Artisan Fabricant, Salon de thé, Petite restauration– 33990 HOURTIN

« AU fournil bio » David BUZZURO – Boulangerie BIO– 33980 Audenge

« Atelier syko» Sylvain MASSICOT - Menuiserie, pose de menuiseries, ébéniste– 33300 Bordeaux

« adb alu habitat» Arnaud DE BIASIO - travaux de rénovation divers extérieur en aluminium. – 33420 Rauzan

« désjeux » Isabelle IRIBARREN - Vente de jeux de société, puzzles neufs ou d'occasions, des jeux de cartes à collectionner ainsi que des produits dérivés. – 33500 Libourne

 

Comité du 31 Mars 2022

« GARAGE ARLAC » Franck LOPES - reprise de un garage automobile toutes marques-  33700 Mérignac

« Juliette en salopette » Bénédicte HENIN - Boutique enfants : prêt à porter, jeux et objets de décoration - 33120 Arcachon

« La petite Duchesse » Frédéric LARTIGUE, Myriam MINDREN - laboratoire de production partie biscuiterie et produits secs et site de e-commerce – 33930 Vendays-Montalivet

« Franchise senior compagnie st medard » Yannis ECH-CHALKHA - réseau d’agences d’assistance aux personnes âgées ou handicapées – 33160 Saint-Médard-en-Jalles

« PsyQi » Nathalie PLET- Formations et Pédagogie en psychologie et médecine chinoise – 33510 - Andernos-les-Bains

 

Comité du 24 Mars 2022

« h&w CUISINES ET AGENCEMENTS » Lionel HORAUD, Nsamu Mireille MALUNGO- Commerce de détail d'objets d'ameublement, de cuisine, salle de bain et dressing.- 33390 Blaye

« CLEAN BASSIN » Coralie PICARD- Société d'entretien et de nettoyage piscine – 33380 Biganos

« BIG TIGER » Rany KHEM - Fast Food asiatique – 33800 Bordeaux

« CRIS BIKE » CHRISTOPHE DALLE - Magasin de vélos VAE et Musculation, atelier de réparation et accessoires – 33200 Bordeaux

« LE BISTRO DU LAC » Florian LARGILLIERE- Reprise d'un restaurant – 33520 Bruges

 

Comité du 17 Mars 2022

« JMCars » Jérémy MONTIN- Achats et revente de véhicules, possibilité de financement - Barsac

« Boucherie DN » Michael DAS NEVES- Création d’une Boucherie Charcuterie - Vayres

« Blessy Beauty » Nelly DOUMOUYA- Fabrication et vente de produits cosmétiques - Bordeaux

« GLASS AUTO-SERVICE » Melissa COUGNAUD - Réparation pare-brise - Abzac

« LES SAVEURS DE MAMOU » Arnaud BAGBONON- Restauration issue de l'agriculture raisonnée aux accents afro mondiaux - Talence

« BA2C » David MATOS- Installation Maintenance et dépannage climatisation et pompes à chaleur - Biganos

 

Comité du 03 Mars 2022

« Amore Mio » Christopher DI MAURO, Margaux SCHMITT- Création d’une épicerie fine italienne - Pessac

« BANDINO » Elsa RUTO- reprise d’un Comptoir italien, traiteur, épicerie fine, cave à vin et petite restauration - Bordeaux

« La petite cabane » AIDA FERNANDEZ PENA- création d’une librairie indépendante, jeux de société, coffee shop / salon de thé - Galgon

« Le p'tit dressing » NATHALIE ROUGLAN- Reprise de boutique prêt à porter, haut de gamme enfant, 3mois à 18 ans - Libourne

« Alternative Réno » Bastien LEYMERGIE- création d’une activité de rénovation ou une amélioration d'un bien (intérieur comme extérieur) – Ludon-Médoc

« C.B.Du bien-être» Jimmy NAIT-LIMAN, Thomas mathieu FAVREAU- création d’une activité de vente de produits spécialisé CBD - talence

 

Comité du 24 février 2022

« AGENCE EWIGO » Anthony PETITPREZ, Vincent MALFOY - commercialisation de véhicule pour le compte de particulier - Eysines

« TwistServices » Florence BOUYALA - Intervenante / Formation dans les secteurs de l'évènementiel - Bordeaux

« Glace Céleste » Alexandre AGOSTINO - Glacier, coffee shop - Bordeaux

« Clin d'œil » Sophie COLMAGRO - Vente Prêt-à-porter féminin / Chaussures - Sainte Foy La Grande

« Pêcheur de vers » Lucas FERNANDEZ - Pêche de vers marin - Le Teich

 

Comité du 17 février 2022

« Black Bears » Cyril HOPITAL - Restauration rapide de type Burgers gourmets - La Teste-de-Buch

« WBF » Sylvie KEBBAL - Bains de bières ou de vins - Bordeaux

« ARTWAY » Grégory BRAHIM, Julien LE BARS - plateforme dédiée aux artistes : pour diffuser, partager et protéger leurs créations - www.artway.fr

« POINTE BLANCHE » Clémence DRUESNE - boutique de décoration/souvenirs - Hourtin port

« Agence double, nouvelle filière créative d'ameublement durable » Bastien CARRETIER, Nathalie GIRAUD - Bordeaux

 

Comité du 10 février 2022

 « Les Chineries D’Yvonne » Nina FERNANDEZ SANCHEZ- Coaching en image et le système de dépôt vente/chine de vêtements pour femme. - Audenge

« Petit Fils » Estelle CHENOIR- services à la personne spécialisé dans l'aide à domicile pour les personnes âgées. - Libourne

« GRAINETERIE DE LOUENS » Sabine BLERIOT- Graineterie : alimentation pour animaux, plants pour le jardin - Le Pian-Médoc

 

Comité du 03 février 2022

 « Institut & Spa NATU'BEAUTÉ by Nathalie » Audeline Nathalie ROCHER - Institut de beauté - Mérignac

« LAITERIE BORDELAISE » Barbara FRAISSE-STARCEVIC - laiterie urbaine, fromagerie artisanale - Bordeaux

« OWAE Camper » Clémentine DESTRIAN- location de camping-car, van et fourgon aux particuliers – Biganos

« AU CERCLE DE VIE » Bernadette FRUITIER -Restauration rapide Asiatique - Tresses

« ART DE TABLE » Stéphane ELLIE - location de mobilier et de produits d’art de la table - Blaignac

« LES MOTS DU ZEBRE » Mélanie MOLINIER - Librairie : livres, jeux, activités manuelles - Eysines

« New-K Coffee » Ludovic ETOURNEAU – Coffee Shop – St-André de Cubzac

« Brekkie » Marie AUBERT, Paul LANCRE - restaurant spécialisé Brunch et café de spécialité - Bordeaux

 

Comité du 27 Janvier 2022

« Diagnostic immobilier » Stéphane LEFEBVRE - entreprise aux services des particuliers, des agences immobilières et notaires. - Libourne

« LSMO Construction » Donald LEQUIPPE, FLORIAN SEGARD - Cabinet de Maitrise d'œuvre - Floirac

« Sos bricolage » Alexandre TOCQUE - prestations de bricolage et de jardinage pour les particuliers et les entreprises - Créon

« La Crêperie d'Arcachon » Bertrand BONIS - Reprise d’une crêperie - Arcachon

« Bee's Cyclette » Christel SANCHE - Location vélo électrique + circuit touristique + réparation – Gujan-Mestras

« SARL GIRONDE PIECES ET SERVICES (G.P.S) » Mohiédine TIGHIOUART, Nasreddine FIRANE - Distribution de pièces de rechanges et équipements Automobiles - Libourne

 

Comité du 20 Janvier 2022

« BIGABIKE » Florian DUBOURG - Location de vélo à l’année sur la commune et de la location longue durée, des excursions guidées autour du bassin d’Arcachon, mise en place et gestion de parc vélo en entreprise - Biganos

« Société ASPEE » Jean-François LABRUE - Traitement, désinfection, élimination des virus ( COVID 19 ) et bactéries - Lormont

« MONSIEUR PAPILLES » Joris LARRIEU - Restaurant traditionnel sous forme de tapas inspirées de la cuisine française - Bordeaux

« LES EDITIONS VERTES » Paul HAG et Simon CAVAILLES - Jeu de société portant sur l'écologie, l'environnement et la finance - St Médard en Jalles

« LibNGo » Romain BOUFFARTIGUE et Simon KPENOU - Plateforme Saas permettant de trouver un remplaçant aux praticiens de santé - Talence

 

Comité du 13 Janvier 2022

« WASH BAR » Cyrille MEAU et Mike VALENTINO pour la création d’une Laverie Café solidaire proposant différents ateliers, espaces de partage et un espace de travail (coworking) - Bordeaux
 
« BRIGHT KITCHEN » Paul MOREL pour la reprise d’une Dark Kitchen activité de restauration uniquement en vente à emporter -  Bordeaux
 
« Lokoutil33 » Déborah CALVET et Gilles CALVET pour la création d’une activité de location d’outils, vente d'outils et de consommables (bâtiment, plomberie, démolition, construction…) - Lesparre-Médoc
 
« L'ART DES BEBES BY CHERUBINS» Barbara BRAHIMI BENZAZON pour la création d’une micro-crèche - Cenon
 
« BODYSANO »  Eric DUPEYRON pour la création d’une activité de Coaching individuel, Plan alimentaire personnalisé, Prescription de compléments alimentaires naturels ciblés, Esthétique minceur  - Le Pian-Médoc
 
« La Fracasse coquille » Clotilde YOUF, Kirill MINEEV pour la création et commercialisation de bières artisanales 
- Parsac
 

Comité du 16 décembre 2021

« Kuch BTR » - Elodie BATAYER -Vente de produits de bien être à base de CBD - Bordeaux

« marie lise » Marie-Lise BECK - Vente de fleurs fraîches et séchées et d'articles de décoration - Floirac

« Restaurant la table génissacaise » Céline BOUCHEZ - Vente de pizzas et menus du jour sur place et à emporter Soirées à thèmes - Génissac

« LA FLEUR DES VIGNES » Nadia TIZGUI – Taxi - Saint-Laurent-Médoc

 

 

Comité du 09 décembre 2021

« HPM SAS » Sébastien MIONE -Lancer de haches - Bègles

« LA TIERRA ANDINA » Élodie MATTE-LEFORT -Foodtruck vente plats Sud-américain - Puynormand

« EIRL Raymond Jonathan » Jonathan RAYMOND - Carreleur, pose revêtements sols - Saint-Philippe-du-Seignal

« Pizza Bonici »                 Maxime GEKIERE - Vente de pizzas, salades, tapas en livraison, à emporter et sur place - Marcheprime

« MA PETITE ROTISSERIE »  - Emilie BOURGEOIS – Rôtisserie sur les marchés - Pessac

 

Comité du 02 décembre 2021

« KUBO.CANTEEN » Joris TONG - Brasserie Finger Food aux influences Philippine - Bordeaux

« Espace Japon » Thomas BRAND – Librairie spécialisée avec coin lecture + boissons- Castillon-la-Bataille

« COACHING EMS A DOMICILE » Mélanie PERRICHON - séances de sport par électrostimulation - Le Bouscat

« Le chocolate shop » Clara EDWIGE, Samuel MAURICE-BELLAY -épicerie fini (mono produit) qui propose un large choix de chocolats d'origine et produits dérivés du cacao– Bordeaux